top of page
dgtl-lidar-3d-scanning-quebec copy.png

Expertise en numérisation 3D et analyse

Othoimage (Orthophoto) du côté de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville

Église Saint-Nom-de-Marie

Client / Collaborateur

Nadeau Blondin Lortie Architectes

Secteur

Architecture, Patrimoine, Culturel, Religieux

Emplacement

Marieville

Services

Relevé LiDAR, Relevé par drone, Photogrammetrie, Dessins CAD

Mandat

Dans le cadre du projet de numérisation de l’Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville, les architectes avaient besoin d’une documentation précise de l’état existant afin de mieux comprendre les déformations visibles, les fissures dans la maçonnerie et la géométrie générale du bâtiment. DGTL a réalisé un relevé numérique détaillé permettant d’obtenir une vue d’ensemble complète du bâtiment à travers le nuage de points, tout en produisant des orthoimages haute résolution pour faciliter l’analyse des façades, l’identification des zones sensibles et la planification des interventions.

Vue en perspective du nuage de points de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Vue en perspective du nuage de points de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville

Mandat

Dans le cadre du projet de numérisation de l’Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville, les architectes avaient besoin d’une documentation précise de l’état existant afin de mieux comprendre les déformations visibles, les fissures dans la maçonnerie et la géométrie générale du bâtiment. DGTL a réalisé un relevé numérique détaillé permettant d’obtenir une vue d’ensemble complète du bâtiment à travers le nuage de points, tout en produisant des orthoimages haute résolution pour faciliter l’analyse des façades, l’identification des zones sensibles et la planification des interventions.

Proposition

Réseau de contrôle et système de coordonnées

Un réseau de contrôle est mis en place afin d’établir une vérité géométrique robuste à l’échelle du site. Répartis dans l’ensemble des extérieurs, les points de contrôle assurent la cohérence spatiale, le rattachement des différentes campagnes de capture et la fiabilité des données utilisées pour la numérisation 3D et les dessins CAD. 


LiDAR terrestre haute densité

Un relevé LiDAR terrestre à haute densité de l’enveloppe extérieure est ensuite réalisé afin de préserver avec finesse les détails des façades historiques, des ouvertures, des volumes et des composantes architecturales visibles. Cette étape soutient une lecture précise de l’existant et permet de conserver la richesse géométrique du bâtiment patrimonial.


Photogrammétrie

Réalisation d’une mission drone planifiée pour capter l’ensemble des façades sous plusieurs angles. Les images ont été rattachées au réseau primaire afin de produire une reconstruction 3D détaillée, cohérente et exploitable.


Hybride entre LiDAR terrestre et photogrammétrie

Une combinaison entre le relevé LiDAR terrestre et le relevé photogrammétrique a été réalisé afin de créer un nuage de points complet, détaillé et précis. 


Livrables

Nuage de points couleur à haute densité, haute précision et grande exactitude

Livraison d’un nuage de points couleur à très haute densité, issu de l’assemblage hybride entre les données du relevé LiDAR et du relevé photogrammétrique par drone, et contraint par le réseau de contrôle et la référence LiDAR afin d’assurer une géométrie fiable. Ce format est particulièrement efficace pour la documentation 3D de bâtiments patrimoniaux.


Orthophotos de façade à 1 mm par pixel

Des orthophotos de façade à 1 mm par pixel accompagnent le relevé et permettent de visualiser clairement les fissures, les défauts, les joints et les détails de la pierre.


Élévations CAD

Nous avons produit les élévations CAD détaillés à partir du jumeau numérique, avec une géométrie exploitable pour la coordination et la documentation. Les livrables sont structurés pour faciliter la lecture, la vérification et l’intégration aux flux de travail.


Vue en perspective détaillée du clocher du nuage de points de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Vue en perspective détaillée du clocher du nuage de points sans matérialité de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Othoimage (Orthophoto) de la tour du clocher de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Perspective raprochée du nuage de points de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Perspective du nuage de points du devant de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville.
Perspective raprochée du nuage de points sans matérialité de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Perspective en X-Ray du nuage de points de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville
Élévation X-ray du nuage de points du côté de l'Église Saint-Nom-de-Marie à Marieville







Façade d'église en pierre avec une haute flèche et une rosace, isolée sur fond blanc.

Vue de profil d'une église en pierre grise, dotée d'une haute flèche, d'une rosace et d'un toit blanc, sur fond uni.
Vue architecturale d'une église en pierre dotée d'un haut clocher, de fenêtres cintrées et d'une rosace, sur fond blanc.
Vue architecturale en noir et blanc d'une église dotée d'un haut clocher, de fenêtres cintrées et d'une rosace, sur un fond blanc uni.

bottom of page